Данте, Ангел. Резиденция Данте.

Черное знакомое пространство радушно приняло Бойца, который, кажется, терял свое самообладание. Его льдисто голубые глаза сверкали полубезумным огнем, наводя на странные мысли сомнения о вменяемости их обладателя.
Он опять, как обычно, не мог понять, зачем это сделал, но, кажется, здесь снова вмешалось *создание*, нащупав слабое место в звеньях цепи. Впрочем, Данте с долей удивления заметил, что он и не старался сейчас сдержать *его* внутри, позволяя на некоторое время одержать верх, сметая все границы разумности на своем пути.
Словно по уже давно заложенной программе, в Системе появилась барабанная установка, материализовавшаяся из черноты. Легким движением фокусника, норвежец извлек из ниоткуда барабанные палочки, которые, как влитые, легли в его тонкие пальцы. Почувствовав знакомое шершавое дерево, Данте едва заметно улыбнулся и уже через миг оказался за инструментом.
Закрыв глаза, он легонько прикоснулся палочкой к тарелке, которая приглушенно зазвучала, тем не менее, отдаваясь во всех уголках Системы. А вот и пошел ритм, который заставлял, словно гипнотизируя, заставлял насторожить уши, чтобы прислушаться, чтобы понять.
Внезапно где-то в темноте Системы появился рояль, за которым сидел черный силуэт без лица, а рядом с ним возник еще один, сжимавший в руках гитару. Раздались первые и от этого чуть резкие ноты, которые стали вести мелодию, вливаясь в заданный шатеном ритм.
Глаза крепко зажмурены, цепь спущена, *создание* рванулось, словно дикий первобытный охотник, чтобы уже через пару мгновений завладеть телом не сопротивлявшегося Бойца. Удары резки, словно месть барабанной установке, которая чем-то обидела *его* ранее. И голос, низкий, чуть с хрипотцой, эхом разносившийся по пустоте Системы:

Жизнь и смерть во мне
Объявили мне:
“Жизнь - игра, у тебя нет масти,
Смерть к тебе не питает страсти,
Жизнь тебя проиграла стуже,
И смерти ты не нужен”.

Жизнь и смерть во мне
Объявили мне:
“Будешь жить, не кидая тени,
Обладая горячим телом,
Обжигая холодным взглядом,
Станешь ядом”

Я так не могу жить, тени дарить,
Понять не успеваю.
Я – жизнь, я – смерть.
Там так все уже знают.

Жизнь и смерть во мне
Объявили мне:
“Так и будешь идти по краю
Между адом земным и раем,
Между теми, кто жил, кто снится,
Путать лица”.

Я так не могу жить, тени дарить,
Понять не успеваю.
Я – жизнь, я – смерть.
Там так все уже знают.*

Глаза крепко закрыты, чтобы ничего не видеть, ничего не понимать. Позволить *созданию* беситься, рвать себя изнутри острыми когтями. Теперь Данте со странной отстраненностью понял, чья это кровь капала с *его* сахарных клыков, когда *оно* с пеной у оскаленной пасти билось на цепи.
За спиной шатена ожила удивительная картина: золотоволосый тонкий силуэт танцевал, плавно изгибаясь в такт музыке. Его глаза были закрыты, а жесты были четкими и размеренными, словно он вальяжно и как-то снисходительно позволял мелодии увлечь себя. Шаг влево, шаг вправо. Легкий поворот, полупоклон. Спина изогнулась, силуэт запрокинул голову, а его золотые волосы рассыпались солнечным водопадом по плечам. Резкий взмах руками, выпрямился. Потом опять склонился, приняв какую-то по-детски беззащитную позу, но уже через несколько сотых секунды снова прогнулся, позволяя кинуть взгляд на спокойное, чуть улыбающееся лицо с безмятежно закрытыми глазами. Пушистые золотые ресницы, чуть полные губы, тонкий нос с еле заметной горбинкой. И черты, которые были так похожи на более мягкую копию резких черт лица напряженного Данте, сидевшего за установкой.
Резкие рваные движения, которые не требуют мягкости. Это сейчас не был Данте Норхейм, это *создание* открыло красные светящиеся глаза, чтобы, прищурившись, окинуть горящим взглядом Систему.
Последний аккорд, последний удар. Загнать *его* обратно вглубь, снова посадив на цепь. Унять дрожащие руки, прислушиваясь к своему вырывающемуся с всхлипами дыханию. Задавить глухой кашель, рвущийся наружу, словно он сорвал голос. Почувствовать липкую, вязкую слабость, разливавшуюся по телу: в течение всей песни-Заклинания из него тягучими волнами иррационально хлестала Сила.
Норвежец резко обернулся и, сузив глаза ледяные голубые глаза, посмотрел на исчезавший золотоволосый силуэт, который, все так же зажмурившись, висел в пространстве. Лишь на мгновение можно было зацепить удивительную зелень глаз, когда золотое чудо чуть приподняло ресницы, чтобы уже через несколько сотых секунды раствориться в темноте.
Повисла звенящая тишина, которая больно давила на уши. Чуть пошатываясь и тяжело дыша, норвежец встал и, не глядя по сторонам, тихо и как-то измученно произнес:
- Закрыть Систему.

*если кому-то интересно или не знает, Кукрыниксы - Никто

Данте, Ангел. Резиденция Данте.

Отредактировано Данте (2008-04-23 00:44:16)